Татуировки в стиле Мехенди

Тату стиль мехендиТатуировки в стиле мехенди стали логичным продолжением временных биотату на основе хны, которые так популярны среди индийских девушек и женщин. Изящные и таинственные изображения хранят в себе тысячелетнюю историю и требуют особого таланта мастера.

Доподлинно неизвестно, конкретно в какой стране родилась традиция покрывать тело замысловатыми орнаментами, ведь менди встречаются во многих восточных культурах. Но чаще всего хитросплетенные растительные узоры ассоциируются с индийскими женщинами. Роспись порошком высушенной лавсонии обязательно наносится на руки и ступни невест, украшает индианок во время праздников.

Особенности эскиза в стиле мехенди

Подобная татуировка требует от мастера не только таланта и точности, ведь недостаточно просто перенести красивый орнамент на кожу. Менди состоит из множества деталей, каждая из которых несет особенный посыл. Гармоничное переплетение многочисленных элементов весьма сложно.

Но неоспоримым плюсом подобной татуировки остается возможность постепенного увеличения рисунка. Добавление новых знаков позволяет превратить маленькую тату на кисти в полноценный «рукав», украшающий хрупкую хозяйку.

Индийские узоры для девушек: символы мехенди

Современные качественные краски превращают мехенди в настоящий талисман, который в виде тату навсегда остается с женщиной. Элементы орнамента менди таят в себе сакральный смысл и неизменно касаются основ мироздания, связи человека со Вселенной и его внутренней силой. Большинство деталей рисунка служат оберегом носителя.

  • Лотос – один из наиболее популярных символов, используемых в татуировках по индийским мотивам. Цветок олицетворяет чистоту, непорочность и вечность жизни. Идеальные места для такой тату – на руке, плече и в зоне декольте.
  • Индийский огурец, турецкий боб или слеза Аллаха – настоящий свадебный атрибут. Растительный элемент в виде вытянутой капли украшал руки невест и служил отсылкой к богатству, благоденствию и плодородию. Тату с этим символом продолжают набивать на руках, тыльной стороне стопы; большие и сложные орнаменты органично смотрятся на бедре или спине.
  • Хамса или рука Фатимы – символ, встречающийся в индийской, арабской и еврейской культурах. Ладонь с глазом служит талисманом от сглаза и козней врагов. Хамса смотрится органично на руках, между лопаток и у основания шеи.
  • Мандала – завораживающий орнамент, представленный в виде диаграммы, состоящей из повторяющихся сложных элементов. Значение подобной тату в стиле мехенди зависит от деталей, из которых состоит узор. Центром композиции часто выступает Ом или Аум – знак божественной триады. Мандала – утонченное украшение для сгиба руки, участка спины у основания шеи, области ключиц и бедер.
  • Павлин как символ Кришны так же популярен среди мехенди и олицетворяет бессмертие. Красивая птица в обрамлении растительных деталей станет нежным украшением девичьей кисти.
  • Нанесение изображения слона подойдет и для девушек, и для мужчин. Женщинам этот символ принесет мудрость и доброту, а представителям сильной половины человечества благородное животное подарит отвагу и силу.
  • Спираль, закрученная по часовой стрелке, является олицетворением жизни и толкает носителя на путь самопознания. Индийскими тату со спиралевидными орнаментами можно украсить бедра или спину.

Изящные татуировки-мехенди, выполненные по индийским мотивам, давно перестали быть символом исключительно восточной культуры. Красота, нежность и глубокий смысл орнаментов становятся символом женственности и извечной мудрости в любом уголке мира.