Татуировки в стиле чикаго

История возникновения чикаго

Тату в стиле ЧикагоДанный стиль тату появился в США в середине прошлого столетия. Возникновению его в искусстве татуировок мы обязаны латиноамериканской криминальной субкультуре, когда нательные рисунки были символом принадлежности к бандам и подтверждением прохождения человека через тюремное заключение. Именно в американских тюрьмах при помощи простой иглы и черных чернил были сделаны первые тату в стиле чикаго (тоже самое – Чикано). Только через 50 лет они начали выходить за приделы банд и использоваться простыми людьми, независимо от принадлежности к криминальным группировкам и расово-этническим группам.

Скрытый смысл тату в стиле чикаго

Данный вид тату носил два смысловых значения: прагматичное и философское. Первое было связано с идентификацией человека к той или иной банде, что значительно упрощало общение на улицах. Второе отображало определенную жизненную позицию – глубокую веру в Бога и в торжество справедливости, а также быстротечность жизни и готовность к смерти в любой момент.

Популярные сюжеты

Определенных рисунков, которые бы характеризовали чикаго, как стиль, нет. Есть техника исполнения и основные сюжеты.

  • Атрибуты преступного мира: пистолеты, игральные карты и кости, слитки золота и деньги.
  • Религиозные образы: лики Девы Марии или Иисуса Христа, изображения распятий.
  • Женские образы: портреты возлюбленных или просто красивых девушек, а также изображение Святой Смерти (это женское лицо с зашитым ртом или прорисованным черепом).
  • Различные надписи, которые символично вписываются в общий сюжет тату: цитаты из библии, молитвы, клятвы, философские изречения, а также значимые имена или даты.

Цветовое исполнение тату в стиле чикаго изначально было черное с использованием различных оттенков серого. Значительно позже начали вплетать в сюжет красный, коричневый и зеленый цвета. Но они используются крайне мало и выступают как дополнения к основной композиции.

Места расположения тату в стиле чикаго

Первоначально это были руки и плечи, позже они переместились на спину и даже бедра.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется тату-рукав, когда рисунок полностью покрывает всю длину руки от плеча и до кисти, а нередко и саму кисть. Это не отдельные картинки, несвязанные между собой, а целые композиции, включающие различные образы, плавно переплетающиеся в один сюжет. Тату-рукав подходит как мужчинам, так и женщинам.

Кто выбирает стиль чикаго

Очень брутально и мужественно смотрятся чикаго на мужском теле. Эскизы с оружием подойдут для мужчины, стремящегося продемонстрировать свою силу и умение постоять за себя. Рисунок женщины с повязкой на рту подойдет для молчаливой и скрытной личности.

Татуировки в стиле чикаго также подходят девушкам. Особенно популярны среди девушек эскизы с религиозными образами, надписями, изображением Святой Смерти. Данный вид татуировок выбирают женщины склонные к авантюрным приключениям, стремящиеся показать окружающим свою силу и независимость.