Елена Федченко о стиле Минимализм

Фото тату-мастера Елены Федченко

Что есть стиль минимализм? Это просто маленькое тату или нечто особое? Техника, композиция, как можно его охарактеризовать?

Если говорить про минимализм в изобразительном искусстве - это когда изображение лишается всякого символизма, детализованности, остаётся лишь упрощенная геометрическая форма, часто повторяемая. Для этого стиля характерны монохромность и отсутствие цветовых градиентов. В современной татуировке термином "минимализм" сейчас принято называть любую работу небольшого размера (до 10 см) и любой степени детализации, не важно монохромная она или полноцветная. Но! Все-таки ряд определенных требований к подобным работам постепенно формируется, одни из них: безупречность (аккуратность, искусность, чистота) исполнения, сохраняющаяся после заживления, интересная концепция и индивидуальный стиль работы художника-татуировщика, отражающий его профессионализм. Я считаю, что ещё очень важно не перейти ту грань, которая делает твою работу примитивной и слишком простой. Также ошибочно думать, что минималистичные татуировки - скоростные в плане выполнения на теле. Проработка мелких деталей занимает время.

Работа татуировщика Елены Федченко

В чем его прелесть? Почему он сейчас так набирает популярность?

Думаю, в том, что в какой-то момент стало технически возможным вместить большой сюжет в маленькое пространство на теле без значительной потери качества изображения. Или выразить грандиозную идею несколькими простыми линиями, опять таки не занимая много места. Людям все чаще хочется иметь татуировку, которая бы не дисгармонировала с формами тела и не отвлекала от них внимания, или же подчёркивала их (как стебли цветов ключицы или предплечья, например).

Это чисто женская тема?

Нет, не чисто женская. Тут все больше зависит от тематики работы. Например, у одного из самых известных мастеров в этом жанре @_dr_woo_, поровну и мальчиков, и девочек. Конечно, свою роль сыграла и воспитанная в женщинах осторожность в плане татуировок одновременно с желанием иметь что-то индивидуальное и качественное при небольшом размере, и какие-то общественно-культурные ограничения (как например в Южной Корее: там есть некий официальный запрет на тату и деятельность татуировщиков, но когда нельзя, всегда очень-очень хочется). Я думаю, что подобный стиль появился в результате проникновения в среду татуировщиков людей с дизайнерским образованием одновременно с совершенствованием технологий нанесения татуировки и из-за сильного желания людей, далеких от андерграунда, все-таки быть частью его, но в меру. И из-за повышенных требований этих людей к качеству работы. Вообще, считаю, основу заложили американские поп-звезды, которые стали делать маленькие тату, не мешающие им в профессиональной деятельности, а наоборот, вызывающие интерес.

Работа татуировщика Doctor Woo

За мастерами-минималистами какой страны ты сейчас больше всего следишь? Из Южной Кореи?

Раньше, следила за ними, да. Сейчас внимание немного переключилось на испаноязычные страны, Латинскую Америку. Там очень атмосферный стиль у ребят. Целый новый мир творчества для изучения.

Есть ли для тебя особые татуеры в этом направлении? Чьи работы тебя вдохновляют.

Я за творчеством многих наблюдаю в Инстаграме, особенно давно за татуировками @tattooist_doy. Его работы не только чисты в плане техники, но и гармоничны по цветам, и, самое главное, у него свой вызывающий симпатию уникальный стиль и трогающие душу сюжеты. Также люблю @lindsayapriltattoo за выдержанный монохромный стиль, @abrahaoana за эмоциональные работы, @luiza.blackbird за прекрасную мини-ботанику, @evakrbdk за гениальную способность вписать целый мир в маленький кружок.

Работа татуировщика Tattooist Doy Работа татуировщика LINDSAY APRIL Работа татуировщика Ana Abrahão Работа татуировщика Luiza Oliveira Работа татуировщика Eva Krbdk

Как ты пришла к минимализму? Делаешь ли еще большие работы?

Увидела работы корейских мастеров и пришла осознанность, что технически такое возможно. Я не знаю, можно ли мои работы конкретно отнести к минимализму, думаю, мой стиль ещё формируется. Но уже практически не делаю большие работы, занимающие несколько сеансов. Хотя у меня есть парочка "secret sleeves", о которых мало кто знает).

Кого бы ты выделила из российских мастеров-минималистов?

Назову тех, чьи работы видела зажившими. Сашу Чернышева @givos_tattoo (чёткий детализированный монохром), Мария Саммер @mariyasummer (аккуратность и индивидуальный стиль).

Работа татуировщика Александра Чернышева Работа татуировщика Марии Саммер

Скоро ли будет выбита любовь людей ко всякой дряни, иероглифы, кривые кошки, всякие мини-трайбаки и прочее уг. К тебе часто обращаются с подобным "творческим" заданием?

Она уже выбита. Чаще всего обращаются с просьбой перекрыть подобные работы. И это заставляет задуматься о том, как меняется общество, вполне возможно, лет через 30 кто-то будет перекрывать наши тату) С бОльшим успехом только, я думаю)))

Как ты в целом оцениваешь тату-культуру в нашей стране, и в Москве в частности?

Как формирующуюся. Сейчас пришла пора, когда все друг с другом начинают знакомиться активно, распахивают двери студий и душ), обмениваются опытом.

Ну и главный вопрос! Клиенты могут придя на сеанс, потискать ваших котиков?

На данный момент я работаю у друзей в арт-татустудии Oeuvre, кошек с собой не брала) Если запишутся на сеанс к Владу, то есть шанс тискануть ту, которая толще, она добрее)

Котейка